Спортивное развлечение "мы здоровью скажем да". Мы - здоровью скажем "ДА"! Конкурс «Ритмическая гимнастика»

29.12.2023 Утепление

День Здоровья

«Мы здоровью скажем «Да!»

Цель мероприятия:

Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям физической культуры и здорового образа жизни.

Задачи:

1. Формирование культуры здорового образа жизни. Расширение знаний о здоровом образе жизни, и мерах профилактики.

2. Пропаганда физической культуры и спорта, как лучшего средства от любых болезней.

3. Формирование физических качеств: быстроты, силы, ловкости.

Ход мероприятия:

Ведущий: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались на праздник День Здоровья.

Улыбкой светлой,

Дружным парадом

День Здоровья начать нам надо.

Давайте все дружно крикнем

Дню Здоровью Ура! Ура! Ура!

Сегодня наш праздник посвящен Всемирному дню здоровья. Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. День здоровья проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Кто скажет, что значит «быть здоровым?» (ответы детей) Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться, есть больше витаминов и полезные продукты. А еще не сидеть на месте, чаще двигаться.

Как вы думаете, ребята, что помогает нам сохранять и укреплять наше здоровье? (показывает карточки):

Закаляйся!

Правильно питайся! Ешь фрукты и овощи!

Почаще убирай и проветривай комнату!

Умывайся утром и вечером!

Гуляй на улице каждый день!

Мой руки перед едой, после прогулки и игры с животными!

Соблюдай режим дня и ложись спать вовремя!

Делай зарядку и занимайся спортом!

Употребляй витамины!

Неожиданно в зал вбегают «Ох» в валенках и шапке и «Ах» в спортивной форме.

Ох: - Ох, как я устал! Ох, какой я больной! Ох, как мне холодно!

Ах: - Ах, как хорошо! Ах, я, кажется, попал на праздник! Ах, как будет весело!

Ведущий: - Кто вы? Как вас зовут?

Ах: Я -Ах!

Ох: Я - О-ох! (Хватается за спину) Ох, как болит!

Ведущий: - Вот оно что! Вы Ох и Ах.

Ах: Ах, как хорошо!

Ох: Ох, я ударился! У меня бок болит!

(Ох падает, Ах пытается поднять его за ногу, потом тащит за руку).

Ах: - Да ты сядь, посмотри на детей, может и научишься как стать сильным и закаленным. (Ох садится).

Ах: - Послушай, Ох, что ты так закутался? Шапка, шарф. Ты почему не закаляешься?

Ох: - Ох, простужусь!

Ах: - А ну, снимай шапку и становись с ребятами на весёлую зарядку!

Проводится весёлая зарядка под музыку

Ах: - Ничего у тебя не получается.

Ведущий обращается к Оху:

Не надо бояться, что будут смеяться,

Зарядку свою не бросай никогда!

Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи, легко, без труда!

Ах : - Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,

От лени и болезней спасает всех она!

Ох: - Ладно, ладно буду стараться!

Ах: - Ребята отгадаете загадки? Я начну, а вы продолжайте. Дружно хором отвечайте.

Чтоб здоровым, чистым быть

Нужно руки … (с мылом мыть)

Здоровье в порядке

Спасибо… (зарядке)

Ежедневно закаляйся.

Водой холодной… (обливайся)

Не болеет только тот,

Кто здоров и любит (спорт)

Защититься от ангины

Нам помогут (витамины)

Ох: Какие молодцы ребята.

Ведущий: - Ну а теперь пора заняться спортом.

«Чтоб расти и закаляться,

Не по дням, а по часам

Физкультурой же, конечно,

Заниматься нужно нам.

Мы уже сильней сегодня,

Мы сильнее, чем вчера,

На весёлый день здоровья,

Приглашаем вас друзья!»

Ах : - Спорт - это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться.

Начинаем соревнования.

1 Эстафета «Витамина».

По команде на старт, первые игроки бегут до обруча, берут одну витамину, обегают его и бегут назад, передают эстафету следующему и т. д. Кто быстрее и правильнее выполнит задачу, тот победит.

2 Эстафета «Тоннель».

По команде первые участники бегут к воротам, проползают под ними и оббегают стойку, возвращаются по прямой назад. Передают эстафету следующему. Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием.

3 Эстафета «Попади в ворота» (для капитанов).

Капитаны по очереди прокатывают мячи в ворота. Побеждает тот, кто больше забьет голов.

4. Эстафета «Пингвины».

Первый игрок прыгает с зажатым мячом между колен до стойки, берет мяч в руки и оббегает ее. Назад возвращается бегом, и передает мяч следующему игроку.

5. Эстафета «Извилистый бег»

По команде первые игроки бегут змейкой вокруг стоек, а обратно возвращаются по прямой. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Ох: - Ой, ну надо же, смелые! Может ещё и умные? А сможете на мои вопросы ответить?

Игра «Это я, это я - это все мои друзья» (читает начало фразы, если дети согласны с высказыванием, отвечают «Это - я, это - я, это все мои друзья!», если не согласны, высказывают протест - хлопают в ладоши).

Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в садик?

Кто любит маме «помогать»,

По дому мусор рассыпать?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Кто одежду «бережет»,

Под кровать ее кладет?

Кто ложиться рано спать

В ботинках грязных на кровать?

Кто привык у вас к порядку

Утром делает зарядку?

Кто из вас скажите братцы

Забывает умываться?

Ловко вы ответили на мои вопросы! Молодцы ребята!

6 Эстафета «Мяч над головой»

Дети стоят в колоне по одному и передают мяч над головой в конец. Последний участник, получив мяч, бежит с ним, и становиться впереди колонны и также передает мяч назад. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

Ах обращается к Оху: - Ох, а ты в своей комнате убираешься, чтобы микробы не развелись?

Ох: - Ойёёй, не могу, не умею, да и не знаю как. И что для этого нужно?

Ах: - Что значит, не знаю, не умею? Чтобы дома было чисто и приятно, нужно вовремя делать уборку. А вы ребята знаете, что нужно для уборки?

Ведущий: - Ребята наши всё знают! Давайте сыграем в игру.

Игра на внимание «Что нам нужно для уборки?»

Ведущий: - Хлопните в ладоши, если я назову то, что помогает людям поддерживать чистоту в доме (пылесос, мусор, веник, тряпка, пыль, вода, мусорное ведро, фантики, швабра, кастрюля)

Ведущий: - Вот такие предметы необходимы для уборки, понял, Ох?

Ох: - Да понял, понял. Вот сейчас побегу домой и начну уборку!

Ах: - Подожди, подожди! Мы ведь ещё с ребятами не попрощались!

Ох: - Ребята, вы большие молодцы, мы видели, как вы дружно играете, соревнуетесь, какие вы быстрые, ловкие, находчивые. Мы желаем всем здоровья, отличного настроения!

Ах и Ох прощаются с ребятами и уходят.

Ведущий: - Праздник завершать пора, крикнем празднику: Ура! Ура! Ура!

Елена Ченченко
Сценарий развлечения «Мы здоровью скажем «ДА!»

Цель : Закрепить знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека .

Задачи :

Развитие спортивных качеств - ловкости, смелости, силы, гибкости.

Развитие выносливости .

Укрепление здоровья детей .

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок «Угадай вид спорта» .

Ход развлечения

Дети заходят в музыкальный зал в спортивной форме и встают полукругом лицом к родителям и гостям

Воспитатель. Здравствуйте! Сказав «здравствуйте» , мы желаем друг другу крепкого здоровья .

Наш праздник собрал друзей :

Родителей и их детей,

Доброжелательных гостей

Со всех краев и областей.

Улыбки вам дарить не лень?

Так улыбайтесь каждый день!

Здоровый смех полезен ,

Он спасет от всех болезней.

Наш праздник сегодня пройдет под девизом : Мы здоровью скажем «Да!»

Ребенок :

Я сегодня встала рано,

Праздник у меня в саду.

Мы покажем и расскажем

Как здоровье укрепляем .

Почти год у нас, друзья,

Видимо, прошел не зря.

Ребёнок :

И сегодня в гости к нам

Пригласили пап и мам.

Проходите, проходите.

Как живем мы, посмотрите.

Заниматься вместе с нами

Мы хотим вам предложить,

Чтобы семьям нашим дружным

Всем здоровенькими быть .

Игра «Давайте поздороваемся » Под музыку дети гуляют по залу. Как только музыка заканчивается, дети подходят друг к другу и начинают здороваться : коленом, плечом, спиной, носом.

Исполняется песня «Физкульт – ура!»

Ведущий. Спортом заниматься очень нужно, так как люди становятся здоровее , сильнее. А какие виды спорта вы знаете?

Ведущий :

Что за гость спешит на праздник?

Как зовут его, узнай?

А для этого загадку поскорее отгадай :

Приходи к нему лечиться :

зверь любой, любая птица

Всем помочь он поспешит

Добрый доктор?

Дети :

На ширме появляется кукла Айболит.

Ведущий. Доктор Айболит, а что же ты такой маленький?

Как же ты с детьми играть будешь?

Злой Волшебник Бармалей,

Ненавидевший людей,

Съел в жару большую льдину

И, пожалуйста, - ангина.

Чтоб злодея уморить,

Я его не стал лечить.

И за это поплатился –

Сразу в куклу превратился!

Чтоб исчезли эти чары,

Трижды крикнуть : «Тары-бары!

Тары-бары, растабары,

Улетайте, злые чары!»

Дети повторяют 2-3 раза заклинания. Из-за ширмы выходит Айболита.

Вот спасибо, ребятишки,

Я теперь у вас в долгу.

Ну, детишки, как здоровье ?

Сердце ровненько стучит?

Голова, нога, животик, зуб

Случайно не болит?

Дети (хором) . Нет!

Воспитатель. Здравствуйте, доктор! У нас все здоровы . Наши дети и взрослые знают, что больному в детский сад приходить нельзя. Это опасно, потому, что можно сильнее заболеть самому и заразить других.

Я учитель по здоровью ,

Обучаю всех с любовью :

Рано утром просыпайся,

Маме с папой улыбайся,

И зарядкой занимайся,

И водою обливайся,

И в квартире убирайся,

Аккуратно одевайся,

Быстро в садик собирайся.

А вы, ребята, любите мыло душистое, и полотенце пушистое, и свежую воду?

Айболит. Любите холодную воду - она закаляет ваше тело и ваш дух.

Утром рано умываюсь,

Полотенцем растираюсь.

И от вас, друзья, не скрою :

Зубы чищу, уши мою.

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезней

Спасает нас она.

Чтоб здоровым быть и ловким ,

Я на завтрак ем морковку.

Суп и мясо – на обед.

А на ужин – винегрет.

Надо всем вам постараться

И привычку завести

Физкультурой заниматься,

Чтоб здоровыми расти !

Если все у вас в порядке,

Начинаем мы зарядку.

Игра «Как живешь?» доктор задает вопросы детям, они отвечают и выполняют имитационные движения (воспитатель помогает) .

Доктор. Как живешь?

Дети (хором) . Вот так! (Поднимают большой палец вверх) .

Доктор. Как плывешь?

Дети (хором) . Вот так! (Имитируют плавательные движения) .

Доктор. Как бежишь?

Дети (хором) . Вот так! (Выполняют бег на месте) .

Доктор. Вдаль глядишь?

Дети (хором) . Вот так! (Приставляют руку ко лбу) .

Доктор. Ждешь обед?

Дети (хором) . Вот так! (Подпирают щеку рукой) .

Доктор. Машешь вслед?

Дети (хором) . Вот так! (Машут рукой) .

Доктор. Утром спишь?

Дети (хором) . Вот так! (Закрывают глаза, руки складывают под щеку) .

Доктор. А шалишь?

Дети (хором) . Вот так! (надувают щеки и хлопают руками по ним) .

Веселая зарядка под музыку.

Доктор. А теперь мы начинаем наши соревнования, в которых также будут принимать участие ваши родители.

Воспитатель. А теперь игра «Назови пословицу о здоровье » Дети называют пословицы и поговорки о здоровье . Если дети затрудняются, то помогают родители.

- Здоровье за деньги не купишь

Чистота – залог здоровья

В здоровом теле – здоровый дух .

Берегите здоровье смолоду .

Движение – это жизнь.

Болен – лечись, а здоров – берегись .

Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Вбегает Буратино. Он держится за сердце, за поясницу, охает.

Айболит. Буратино, что с тобой, ты заболел? Вставай, у ребят сегодня спортивный праздник.

Буратино.

Опоздал! Я так спешил, торопился и. заболел.

Но поверьте мне, ребята,

В этом я не виноват.

А скажи-ка , Буратино,

Чем ты занят по утрам?

Буратино.

Я, ребята, долго сплю,

До полудня я храплю.

Расскажи , но по порядку,

Часто делаешь зарядку?

Спортом занимаешься?

Водою обливаешься?

Буратино.

Нет! Зарядки-то, ребята,

Я не делал никогда!

Закаляться?

Страшно, братцы :

Ведь холодная вода!

Ведущий. Кажется, я знаю, чем вылечить Буратино. Нужно дать ему варенья.

Буратино. И побольше! (ест ложкой варенье) . Ой! Полегче стало!

Ведущий. Ну что ж, продолжим лечение?

Ведущий дает большую конфету.

Буратино вскакивает, прыгает, пытается ее достать.

Ведущий. Буратино, как ты хорошо прыгаешь! А запить тебе не хочется, ведь все это сладкое.

Буратино. Еще как (достает из кармана фанту, пьет) .

Айболит. Буратино, ты знаешь, почему ты такой неуклюжий, часто болеешь? Ты неправильно питаешься.

Буратино. Желтая фанта - напиток для франта.

Айболит. Будешь фанту пить, смотри - растворишься изнутри.

Айболит (достает бутерброд) .

Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом хот-дог.

Будешь часто есть хот-доги,

Через год протянешь ноги.

Буратино.

В благодарность пепси-коле

Лучше всех учусь я в школе.

Обопьешься пепси-колы,

Не дойдешь, дружок, до школы –

Не помогут и уколы.

Буратино.

Знайте, дамы, господа :

«Сникерс» - лучшая еда!

Будешь кушать «Сникерс» сладкий,

Будут зубы не в порядке.

Если кто не верит –

На себе проверит.

Айболит. Ребята, какую еду, что нужно кушать, чтобы быть здоровым и сильным ? Чтоб здоровым оставаться , нужно правильно питаться! Игра на внимание «ДА и НЕТ» .

Очень быстро отвечайте,

Но, смотрите не зевайте!

Если «да» - в ладоши хлопни,

Если «нет» - ногою топни,

Только пол не провали.

Все понятно? Раз, два, три!

Каши – вкусная еда. Это нам полезно? (да)

Лук зеленый есть всегда вам полезно, дети? (да)

В луже грязная вода, пить ее полезно? (нет)

Щи – отличная еда, щи полезны детям? (да)

Мухоморный суп всегда есть полезно детям? (нет)

Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (да)

Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? (нет)

Овощей растет гряда, овощи полезны? (да)

Сок, компоты на обед пить полезно детям? (да)

Съесть мешок большой конфет – это вредно, дети? (да)

Лишь полезная еда на столе у нас всегда! А раз полезная еда – будем мы здоровы ? (да)

Айболит. Молодцы, ребята! Ешьте овощи и фрукты, как можно больше, ведь это живые витамины! Но не забывайте, что их нужно мыть кипяченой водой, а руки - мылом.

От простой воды и мыла

У микробов тает сила.

Буратино.

Нет, ни к чему перед едой Мыть фрукты, овощи водой.

Их нужно съесть, водой запить, Потом в животике помыть.

Ведущий. Буратино, ты говоришь такие глупости. Все ребята знают :

Чтоб от микробов защититься, С водой и мылом нужно мыться.

И каждый день перед едой Мыть фрукты, овощи водой.

Буратино. Теперь я понял, я буду стараться делать правильно, чтобы не заразиться микробами.

Айболит : а теперь отгадайте загадку

Зимой падает, весной журчит,

Летом шумит. Осенью капает Вода

Айболит :

Ребята для чего человеку нужна вода?

Айболит : пришло время по - размяться

1 эстафета : «Наноси воды» .

Участник каждой команды детей должен взять ведро добежать до обруча – «водоема» , почерпнуть воду, вернуться к своей команде, перелить воду и передать ведро своему товарищу.

Воспитатель. У нас в области очень неустойчивая погода, поэтому мы с вами всегда должны быть готовы к любым ее переменам.

Конкурс «Не намочи ноги»

(Взрослые с детьми перепрыгивают с кочки на кочку) .

Доктор. Бывают в жизни такие случаи, когда нужно срочно эвакуировать (отнести, увезти в безопасное место) людей. Например, при пожаре, наводнение, взрыве и т. д. В этих случаях мы вызываем службу спасения. Сейчас наши родители будут спасателями. А спасать они будут своих детей.

Конкурс «Спасатели»

(на полу в разных концах зала лежат два обруча, в одном из них находятся дети). Родители располагаются между обручами. По команде воспитателя родители по очереди передают из рук в руки, детей. Эвакуируют детей в безопасное место.

Воспитатель.

Наши гости все хотят, видеть смелыми ребят,

Здоровыми и сильными , Самыми спортивными!

Итак, следующий конкурс!

Конкурс «Гордая цапля»

На одной стороне зала стоят взрослые, напротив дети. Дети перешагивают через препятствия с мешочком на голове, передают его родителям. Родители повторяют то же самое, пока не поменяются местами.

Ведущий чихает, в это время Буратино пытается вытереть ему нос своим носовым платком. Затем наклоняется к детям, пытается причесать их своей расческой,

Айболит. Какой ужас! Карлсон, что ты делаешь? Ведь это предметы личного пользования, они должны быть у каждого человека свои, и никому, даже тому, кого больше всех любишь, не давать их.

Ребята, а вы знаете, что можно, а что нельзя давать друг другу.

Ведущий предлагает поиграть и в игру «Можно - нельзя» .

(Соберем все вещи, которыми вы пользуетесь, и положим их на стол) . Будем по очереди поднимать вещь и говорить, можно ею пользоваться сообща или нет. Нельзя пользоваться : зубной щеткой, расческой, полотенцем, тапочками, носовым платком и т. д., ключ никому давать нельзя.

Конкурс «Прыжки в мешках» Команде выдается мешок для прыжков. Каждый член команды по очереди выполняет задание.

Буратино. Ну ладно, я поеду, расскажу про все это , что узнал, своим друзьям. Вот мой руль. Малыши, цепляйтесь за меня, прокачу вас с ветерком.

Дети и взрослые становятся паровозиком, едут, поют все вместе «Едем-едем» .

Буратино : Пришло время нам с вами поиграть! Любите волейбол? А волейбол с воздушными шарами? Становитесь на игру! Но, уважаемые взрослые, не забудьте, что рядом с вами самые любимые ваши сыночки и дочки! Играйте аккуратно!

Игра «Волейбол с воздушными шарами»

Родитель : Всем ребятам наш совет! И такое слово :

Спорт любите с малых лет - Будете здоровы !

2-й родитель :

Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно .

Только надо знать, Как здоровым стать !

3-й родитель :

В мире нет рецепта лучше - Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет - Вот и весь секрет!

4-й родитель :

Приучай себя к порядку - Делай каждый день зарядку,

Смейся веселей, Будешь здоровей .

5-й родитель :

Спорт, ребята, очень нужен! Мы со спортом крепко дружим!

Спорт - помощник, спорт - здоровье , Спорт - игра, физкульт. (все) ура!

Воспитатель.

Славно мы повеселились,

Очень крепко подружились,

Поиграли, поскакали,

Все вокруг друзьями стали.

Со спортом дружите

И скука вам будет тогда нипочем.

А праздник наш мы завершаем

Здоровья , успехов и счастья желаем!

Айболит :

Ну, ребята, до свиданья.

Обещайте на прощанье

Зубки чистить, ручки мыть,

Фрукты – овощи любить.

Чтобы быть всегда в порядке,

Начинайте день с зарядки.

Знаю, встречусь с вами снова,

Ну, пока, будьте здоровы !

Буратино. Спасибо, ребята, помогли мне понять, как

Здоровье сохранять !

Я вот тут для вас как раз

Подарок вкусненький припас!

Здоровья виноградного , настроения шоколадного,

Радости клубничной,

Улыбки земляничной.

Дарят детям сок. Прощаются

Вед. Сегодня наш праздник посвящён Дню здоровья! Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они.

И сейчас нас с вами ждет такое развлечение, где мы покажем, как можем заботиться о своем здоровье, какие мы много знаем и умеем и какие мы ловкие, смелые, умелые.

Вед . Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Скачать:


Предварительный просмотр:

детский сад «Колобок»

Спортивное развлечение

для детей старшей "б" группы

«Мы здоровью скажем "ДА"»

Подготовила и провела

Воспитатель: Леонтьева А.В.

Цель: создание праздничного настроения; закрепление у детей знания о здоровом образе жизни; уточнение знаний детей о ЗОЖ, о гигиене, о различных видах спорта, развитие быстроты, прыгучести, ловкости в игровой форме, совершенствование координации движений, воспитание доброжелательности, организованности.

Материалы: иллюстрации с изображением различных видов спорта и гигиены, 2 спортивные палки, 2 мяча, корзины – 2 шт., обручи – 8 шт.

Ход мероприятия

Вед. Сегодня наш праздник посвящён Дню здоровья! Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они.

И сейчас нас с вами ждет такое развлечение, где мы покажем, как можем заботиться о своем здоровье, какие мы много знаем и умеем и какие мы ловкие, смелые, умелые.


Вед . Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись,

На разминку становись!


РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА «Утренняя гимнастика»

Раз, два, три, мы закружились
В медвежат мы превратились.
Сейчас медвежата сделают зарядку.

ОРУ (без предметов)

Потягивание:

Утром мишенька проснулся
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Мишка к солнцу потянулся.

Повороты:

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так.
Головой своей крутили

Наклоны:

Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Приседание: Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.

Прыжки:

Мишкам весело играть.
Мишкам хочется скакать.
Раз, два; раз, два,
Вот и кончилась игра.

Инструктор:

Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
До свиданья, добрый лес!
Полный сказок и чудес!
Раз, два, три – мы закружились
И в ребяток превратились.


Вед. Ребята, давайте с вами поиграем. Я придумала игру-шутку. Называется она «И я тоже». Если я буду говорить, что делаю что-то хорошее, вы добавляйте: «И я тоже»: если плохое - молчите, ничего не говорите, ладно? Запомнили. Начинаем. Только будьте внимательны!

ИГРА «И Я ТОЖЕ»

Я люблю конфеты очень.

Я умею аккуратно ее есть.

Я не слушаю старших.

Я с ребятами дружу.

Хорошо себя веду!

Я на улице гуляю!

Я ребят всех обижаю!

В случае если кто-нибудь ошибся и сказал: «И я тоже», воспитатель говорит: "Кто это там сказал «И я тоже»? Дайте-ка я посмотрю на детей, которые обижают своих товарищей!.. Что?.. Не обижаете, просто ошиблись? Это хорошо, надо быть дружными!».


Вед . Продолжим наш праздник. Загадаю вам загадку:
На пол бросишь ты его – он подпрыгнет высоко. (мяч)


ЭСТАФЕТА: Бег, вокруг фишки в руках мяч. (дети делятся на две команды)

Вед . Следующее задание

НАЗОВИ ВИД СПОРТА

Ведущий показывает картинки, а дети называют вид спорта изображенный на ней.

Вед. Девочки – внимание! Мальчики – внимание!
Есть для вас еще одно веселое задание!

ЭСТАФЕТА «Дорожка препятствий»
1) Завести мяч в обруч.
2) Пролезть под обручами.
3) Прыжки из обруча в обруч.

Вед . А теперь поговорим о витаминах

«ВИТАМИНЫ – ЭТО ТАБЛЕТКИ, КОТОРЫЕ РАСТУТ НА ВЕТКЕ»

Ребята, помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты? Овощи? Ягоды?

На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 3 «Ручеек»

Круглый стол для детей, родителей, педагогов

Тема: «Мы здоровью скажем: «Да!»

Участники мероприятия: дети 5-6 лет, родители, педагоги.

Подготовила: воспитатель
Варламова Ю.П.

Городской округ г. Выкса

Февраль 2017 г.

Цели:

  1. Способствовать созданию единого здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья».
  2. Пропаганда здорового образа жизни.
  3. Приобщение к сотрудничеству детей, родителей, педагогов.

Задачи:

  1. Содействовать повышению педагогической культуры родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей
  2. Налаживать эффективное взаимодействие с родителями по пропаганде здорового образа жизни, осознанию важности гигиенической и двигательной культуры, необходимости выполнения закаливающих мероприятий.
  3. Приобщать родителей к жизнедеятельности ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества.

Ход мероприятия:

Вступительное слово: Здравствуйте, уважаемые родители! Нам очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение. Сегодня мы хотим предложить Вам деловую игру, участниками которой будете Вы, ваши дети и педагоги. Посвящена она будет здоровью наших детей, позволит расширить Ваши представления о здоровьесберегающих технологиях. Забота о здоровье ребенка в нашей стране стала занимать приоритетные позиции. Это понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и здоровые.

Итак, мы приветствуем команды: детей, родителей, педагогов. Первое задание называется «Мозговой штурм». Каждой команде будет задано по 6 вопросов. Отвечать на них нужно только «да» или «нет».

Вопросы для команды детей:

  1. Правда ли, что фрукты растут на грядах? (нет)
  2. Правда ли, что полезные овощи имеют только зеленый цвет? (нет)
  3. Правда ли, что на коньках можно кататься только по льду? (да)
  4. Правда ли, что зубы можно совсем не чистить – они все равно вырастут? (нет)
  5. Правда ли, что чипсы, сухарики, кока-кола самая полезная еда в мире? (нет)
  6. Правда ли, что о своем здоровье нужно заботиться и беречь? (да)

Вопросы для команды родителей:

  1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (да)
  2. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
  3. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
  4. Правда ли, что взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)
  5. Верно ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
  6. Правда ли, что морковь замедляет процесс старения? (да)

Вопросы для педагогов:

  1. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
  2. Правда ли, что он от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? (да)
  3. Правда ли, что бананы снимают плохое настроение? (да)
  4. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
  5. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
  6. Верно ли, что ребенку достаточное спать ночью 7 часов? (нет)

Следующее задание «Пословицы»

Участникам-командам (педагоги и родители) раздаются пословицы, разрезанные пополам. Задача: как можно быстрее и правильно составить пословицы, прочитать их.

  1. В здоровом теле – здоровый дух.
  2. Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял.
  3. Кто не болел, тот здоровью цены не знает.
  4. Горьким лечат, а сладким калечат.
  5. После обеда полежи, после ужина походи.
  6. Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
  7. Лучше сорок раз вспотеть, чем один раз заиндеветь.
  8. Если хочешь быть здоров – закаляйся.
  9. Болезнь входит пудами, а выходит золотниками.
  10. Будь не красен, а здоров.
  11. Кто встал до дня, тот днем здоров.
  12. Застарелую болезнь трудно лечить.

Пока команды выполняют задание, с командой детей проводится беседа.

Вопросы к беседе: (блиц-опрос)

  1. Гуляют ли с вами родители в свободное время на улице, в парке, по городу?
  2. Любят ли играть с тобой папа или мама? Как?
  3. Делаете ли вы по утрам дома гимнастику?
  4. Что значит закаляться?
  5. Зачем надо закаляться?
  6. Закаляетесь ли вы дома? Как? С кем ты это делаешь? Каждый ли день? Нравится ли тебе это? А почему ты это не делаешь?

Разминка «Рисуем на спине»

Участникам раздаются камушки, все встают в круг друг за другом и под веселую музыку идут, рисуя на спине у впереди идущего камушком любо рисунок. После остановки музыки, участникам должны определить, что было нарисовано у него на спине.

Следующее задание «Перечислите Олимпийские виды спорта»

Командам-участникам (родителям и педагогам) предлагается список различных видов спорта, из которых одной команде надо выбрать Олимпийские виды спорта, другой – неолимпийские.

Виды спорта:

  1. Баскетбол
  2. Самбо
  3. Шахматы
  4. Бокс
  5. Легкая атлетика
  6. Крикет
  7. Биатлон
  8. Стрельба из арбалета
  9. Плавание
  10. Волейбол
  11. Хоккей с мячом
  12. Дартс
  13. Тяжелая атлетика
  14. Футбол
  15. Велосипед
  16. Художественная гимнастика
  17. Конькобежный спорт
  18. Мотоспорт
  19. Фигурное катание
  20. Амрестлинг

(Дети собирают пазлы «Олимпийские виды спорта». Затем дети называют свой вид спорта – родители проверяют себя)

Игра на релаксацию «Мое здоровье»

На определенном расстоянии находится слово «Здоровье». Участники встают в ряд. Если ответ для них положительный – делают шаг вперед к слову «Здоровье», если отрицательный – стоят на месте.

Высказывания к игре:

  1. Я ежедневно выполняю утреннюю гимнастику.
  2. Я ежедневно совершаю прогулки перед сном.
  3. Я посещаю бассейн, тренажерный зал или занимаюсь каким-либо спортом.
  4. Я периодически провожу разгрузочные дни.
  5. У меня отсутствуют вредные привычки.
  6. Я соблюдаю режим дня.
  7. Я правильно питаюсь.
  8. Я эмоционально уравновешен.
  9. Я выполняю профилактику заболеваний.
  10. Я – счастливый человек.

Итак, всем видно, кто оказался ближе всего с бесценным сокровищем «Здоровье».

В. Крестов «Тепличное создание»

Болеет без конца ребенок.

Мать в панике, в слезах: и страх, и грусть.

– Ведь я его с пеленок

Всегда в тепле держать стремлюсь.

В квартире окна даже летом

Открыть боялась – вдруг сквозняк,

С ним то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя!

Не мальчик словом, а страданье.

Вот так, порой, мы из детей

Растим тепличное созданье,

А не бойцов богатырей.

Раздать родителям буклеты о ЗОЖ, поблагодарить за участие.